> 物理 >
一辆汽车从静止到匀加速运动,位移为4米,后来改为匀减速运动.已知这辆车的总路程是10米,用时10s,求匀
人气:382 ℃ 时间:2020-05-22 23:41:58
解答
匀加速为a1,时间为t,匀减速为a2,时间为10-t1/2*a1*t^2=4 a1=8/t^2 a1*t=8/t1/2*a2*(10-t)^2=10-4 a2=12/(10-t)^2 a2/(10-t)=12/(10-t)a1*t=a2*(10-t)8/t=12/(10-t)t=4sa1=8/16=1/2a2=12/36=1/3
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版