电源电压不变,定值电阻R的阻值为18欧,
有4只白炽灯泡LI L2 L3 L4他们的规格分别是3V2W,6V,2W,12V2W,24V,2W,把它们分别于R串联,实际功率最大的是?
人气:385 ℃ 时间:2019-08-19 11:38:12
解答
r=u^2/w
4.5,18,72,288欧
6V,2W,18欧的最大,考虑电阻为电源内阻,当电源和电器各分压50%的时候电器功率最大,这个可以记一下
推荐
- 如图所示,电源电压不变,定值电阻R的阻值为18.
- 滑动变阻器R的总电阻为60欧,定值电阻R.=60欧,电源电压18伏.断开电键s,移动滑片P使电压表的示数为9伏,然后闭合电键s,则通过R.的电流为( )
- 电阻R1=8欧,电阻R2=10欧,电源电压及定值电阻R的阻值未知,
- 如右图所示,电源电压不变,滑动变阻器R1最大阻值为10欧,R2=18欧,灯丝电阻Re<R2求:
- 在电压不变的电源上接一个4Ω的电阻时,电流是3A;当再串联上一个电阻R时,电流为1A.那么,电阻R的阻值是( ) A.12Ω B.3Ω C.8Ω D.4Ω
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!