用98%浓硫酸配制5%稀硫酸要多少毫升水?
人气:342 ℃ 时间:2020-06-12 18:22:34
解答
需要知道5%稀硫酸的质量才能计算
假设配制100 g 5%稀硫酸
设需要98%浓硫酸的质量是x
0.98x = 0.05*100
所以x = 5.1 g
所以水的质量 = 100 - 5.1 = 94.9 g
推荐
- 实验室要用98%的浓硫酸配制20%的稀硫酸250毫升,需98%的浓硫酸多少毫升,需要水多少毫升?
- 由配置500g20%的稀硫酸,需要98%的浓硫酸和水各多少毫升?
- 实验室用98%的浓硫酸配置20%的稀硫酸250ml,需要98%的浓硫酸和水各多少毫升
- 实验室要用98%的浓硫酸配制20%的稀硫酸250毫升,需98%的浓硫酸多少,药水多少
- 配制200克24.5%的稀硫酸,需多少克98%浓硫酸和多少克水,实际操作时,取98%浓硫酸多少毫升,快
- 如果化学反应在强磁场的作用下,会有影响吗?
- 水泥、沙子和石子的比是2:3:5.要搅拌20吨这样的混凝土,需要水泥、沙子和石子各是多少吨?
- 把一个正方体的高增加1cm,得到一个长方体,从而表面即增加8平方厘米,求长方体得体积和表面积
猜你喜欢