一根铁丝的4分之3是18分米.如果用这根铁丝做一个正方体框架,在这个框架的外面糊一层纸.
至少需要多少平方分米的纸?
人气:425 ℃ 时间:2019-09-17 20:15:32
解答
这根铁丝长度为 18除以 4分之3 =24分米
用这根铁丝做一个正方体框架 也就是正方体的棱长和为24分米 正方体有12条棱,每条棱长2分米 也就是正方体的边长为2
纸的面积 就是正方体的表面积 正方体6个面
纸面积为 =6*2*2 =24 平方分米
推荐
- 用一根长36厘米的铁丝做成一个最大的正方体框架,在框架外面全部糊上纸,需要白纸多少平方厘米,这个正方体框架的体积是多少立方厘米
- 用铁丝做一个棱长10厘米的正方体框架,至少要用多少厘米的铁丝?如果在这个正方体框架外面糊一层纸,至少需要
- 用一根长72cm的铁丝做一个尽可能大的正方体框架,然后在它表面糊纸,至少要用多少cm2的纸?
- 用一根长24分米的铁丝,做一个正方体的框架,这个框架所占的空间的大小是_,如果在它的表面糊一层纸,纸的面积至少是_.
- 用一根长24分米的铁丝,做一个正方体的框架,这个框架所占的空间的大小是_,如果在它的表面糊一层纸,纸的面积至少是_.
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢