1kg水温度从10℃升高到80℃吸收的热量是多少?若这些热量油燃烧酒精获得,至少需要究竟多少克?
若酒精燃烧时放出的热量有40%被水吸收,需酒精多少克?(酒精的热值为3.0×10七次方J/kg)
人气:245 ℃ 时间:2019-08-17 21:31:13
解答
需要的热量Q:
Q=CM(T2-T1)=4200X1X70=294000J
需要的酒精m:
mX30000000X40%=294000
m=0.0245KG
推荐
- 1kg的酒精温度由30℃升高到31℃吸收的热量是________
- 完全燃烧2.1kg酒精(热值q=3×107J/kg)放出多少热量?若这些热量有50%被500kg的水吸收,可使水的温度上升多少?(水的比热容为4.2×103J/(kg•℃))
- 10g酒精完全燃烧热量能使1kg的水温度升高多少?
- 1kg的水温度升高1℃需吸收多少焦的热量
- 在标准大气压下,质量为1Kg,初温为80的水吸收126000j热量后,其温度升高多少,末温是
- 有一台收割机,作业宽度是1.8m.每小时行5km,大约多少小时可以收割完这块地,这块地的面积是26500
- what is saying和what he is saying有什么区别
- 3、如果一项投入品的边际产量为正值,但随着投入品的增多,边际产量递减,则( ).
猜你喜欢