电子从静止开始从A板向B板运动(这是平行板电容器)到达B板时速度为v,保持两板间电压不变
则.答案说改变两板间距离时,v不变.
是不是这样证明的:qU=1/2mv2,U不变所以v不变.
但是我如果要是这么证明,答案就不成立了:
E=U/d,d变小,所以E变大,F=qE,所以F变大,F=ma,a变大,所以v变大.
怎么回事呢
到底什么时候E与d有关,什么无关呢?
人气:499 ℃ 时间:2019-10-23 07:04:52
解答
下面一种错了.不能这样直接求解的..
因为:U=Q/C=4πkdQ/sц
E=U/D=4πkQ/sц
把距离约掉了..所以不变
推荐
猜你喜欢
- 汉译英:把你的风筝给我们看看(两种)
- 3/2,5/4,9/16,17/256的数学通项公式
- 在某个不经意间想起你的英语意思
- 1.According to recent statistics,women_______nearly 45% of the medical staff in this hospital.
- 甲、乙两人从底楼(第一层)开始比爬楼梯(每两层之间楼梯的级数相同)甲跑到第4层时,乙恰好到第3层,照这样的速度,甲跑到第16层时,乙跑到()层
- 初三一道科学题 快 快 线上等
- Tom,you___play computer games too much.It is bad for your eyes.空里应该填什么
- 在灯泡里的钨丝上涂红磷有什么作用,道理是什么?