在倾角为α=37°的斜面上有一块竖直放置的挡板,在挡板和斜面之间放有一个重为G=20N的光滑圆球,试求出这个球对斜面的压力和对挡板的压力.sin37°=0.6,coa37°=0.8(分别用三种方法)
人气:179 ℃ 时间:2020-04-03 19:14:41
解答
方法一,直接分解.按重力的二个效果分解N1=G1=Gsin37= 12N N2=G2=Gcos37=16N方法二,共点力平衡法斜面对球的支持力和挡板的支持力N1=G1=Gsin37= 12N N2=G2=Gcos37=16N而 这个球对斜面的压力和对挡板的压力与斜面对球的...
推荐
- 质量为16kg的铅球放在光滑的斜面上,用竖直挡板挡住.已知斜面倾角θ=37°,
- 倾角为37度的斜面体靠在固定倾角为37度的斜面体靠在固定的竖直挡板P的一侧
- 质量为M=20KG的球置于倾角为37的光滑斜面上,被与斜面垂直的光滑挡板挡着,挡板对球的弹力
- 在倾角θ=30°的斜面上有一块竖直放置的挡板,在挡板和斜面之间放有一个重为G=20N的光滑圆球,保持静止.如图所示.求这个球对挡板的压力.
- 质量为m=8kg的圆球放在光滑的竖直挡板之间,斜面倾角a=37度,保持挡板竖直,斜面和挡板对球的弹力大小.
- 仿写下面句子,
- 我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
- 某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
猜你喜欢