某同学拉着一个44kg的箱子在水平地面匀速前进,已知箱子与地面的动摩擦因素为0.5,拉力F与水平方向的夹...
某同学拉着一个44kg的箱子在水平地面匀速前进,已知箱子与地面的动摩擦因素为0.5,拉力F与水平方向的夹角为37度,求绳子的拉力F为多大?
人气:149 ℃ 时间:2019-11-10 19:43:40
解答
N=G=mg=44kg*10N/kg=440N
f=μ*N=0.5*440N=220N
F=f/cos37°=220N/0.8=176N
推荐
- 某同学拉着一个44kg的箱子在水平地面上匀速前进,已知箱子与地面的动摩擦因数u=0.5,拉力f与水平方向的夹
- 某同学拉着一个44kg的箱子在水平地面上匀速前进,已知箱子与地面的动摩擦因数缪=0.5,拉力f与水平的夹...
- (1/2)一同学拉着一个44kg的箱子在水平地面上匀速前进,箱子与地面动摩擦因数u=0.5拉力F与水平方向的夹...
- 如图所示,拉一个44kg的箱子在水平面上匀速前进,已知箱子与地面动摩擦因数为0.5,拉力与水平面夹角为3...
- 某同学在地面上拉着一个质量为30kg的箱子匀速前进,动摩擦因数为0.5,求出拉力最小值
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢