(1/2)一同学拉着一个44kg的箱子在水平地面上匀速前进,箱子与地面动摩擦因数u=0.5拉力F与水平方向的夹...
(1/2)一同学拉着一个44kg的箱子在水平地面上匀速前进,箱子与地面动摩擦因数u=0.5拉力F与水平方向的夹角是37.求绳子拉力F为多大?(g
人气:377 ℃ 时间:2020-03-27 13:50:18
解答
箱子受重力mg、支持力N、拉力F、滑动摩擦力 f ,合力为0
水平有 F*cos37度=f
竖直有 F*sin37度+N=mg
f =u*N
以上三式联立
得 F=umg /(cos37度-u*sin37度)=0.5*44*10 /(0.8-0.5*0.6)=440牛
推荐
- 某同学拉着一个44kg的箱子在水平地面上匀速前进,已知箱子与地面的动摩擦因数u=0.5,拉力f与水平方向的夹
- 某同学拉着一个44kg的箱子在水平地面匀速前进,已知箱子与地面的动摩擦因素为0.5,拉力F与水平方向的夹...
- 某同学拉着一个44kg的箱子在水平地面上匀速前进,已知箱子与地面的动摩擦因数缪=0.5,拉力f与水平的夹...
- 如图所示,拉一个44kg的箱子在水平面上匀速前进,已知箱子与地面动摩擦因数为0.5,拉力与水平面夹角为3...
- 某同学在地面上拉着一个质量为30kg的箱子匀速前进,动摩擦因数为0.5,求出拉力最小值
- -Hello,may I speak to Mrs Zhang,please?-Sorry,she is not in .She ___the school gym.
- 我最感动的时刻 - 作文 500字
- 一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?
猜你喜欢