光滑水平面上的五块M在与水平成角37°的力F=10N的作用下以a=5m/s²的加速度运动,若将这个力F变为水平
则物体M运动的加速度a为多少
人气:310 ℃ 时间:2019-08-20 17:58:08
解答
F平=F*cos37°=8N
m=F平/a=8/5=1.6Kg
a平=F/m=10/1.6=6.25
写的比较简单,自己再扩展下
刚刚有糕杆也问这个问题了,我再答一遍吧
推荐
- 质量为2kg的物体受一水平力的作用在水平面上加速滑行.加速度是5m/s²,物体与
- 物体受三个力作用而平衡,F2垂直F3,去掉F1加速度2.5m/s,去掉F2加速度1.5m/s,若去掉F3,加速度为多少
- 力F1单独作用在物体A上时产生的加速度为a1=5m/s2
- 质量为1kg的物体在水平力F=10N的作用下产生的加速度大小a=5m/s2,求摩擦力f等于多少?
- 一个5N的力可以使某物体产生2.5m/s^2的加速度,则4N的力可以使该物体产生__的加速度
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢