高二化学题我有答案但是不明白
把0.6molX气体和0.4molY气体混合于2L容器中,使它们发生如下反应:3X(气)+Y(气)=nZ(气)+2W(气).5min末已生成0.2molW,若测知以Z浓度变化来表示的化学反应平均速率为0.01mol•L-1•min-1,则上述反应中Z气体的计量系数 n的值是解:W的平均化学反应速率=△nV△t=0.2mol2L×5min=0.02mol/L.min,同一化学反应中同一时间段内,各物质的反应速率之比计量数之比,v(Z):v(W)=0.01mol/L.min:0.02mol/L.min=n:2,解得n=1平均化学反应速率=△nV△t这里对吗?
人气:339 ℃ 时间:2020-04-29 22:09:33
解答
平均化学反应速率就是物质的量的变化除以反应时间的变化
这里是正确的.c=n/v. n为什么要乘以v再乘t我上面说的有些不对,化学反应速率通常用单位时间内反应物浓度的减少量或生成物浓度的增加量来表示。n表示反应物或生成物的物质的量,除以v(体积),计算出的是浓度,加个△,表示变化量, 所以,△n/V,表示浓度的变化量,然后再除以△t ,即△n/(V·△t )表示化学反应速率。你上面表示法少了一个除号。那可是我们老师给的公式不用除V的,他是这个△υ(妞音)=△n/△t计算反应速率时,必须除以体积,你可以参看高二化学选修4,反应速率那章节。根据反应速率的单位,(mol•L-1•min-1),你也可以看出,物质的量(mol)除以体积(L),再除以时间(min)那我们老师给的公式是错的咯?解题时,如果用那种一行行的解法,就是横着写一条反应方程式,竖着写反应前,反应后,变化量的那种解法,用那个解法的时候,怎么用啊?原先有点明白的,现在公式都不对头了我糊涂了,你给我讲讲吧,好不好?
推荐
- 在一定温度下,把2体积氮气和6体积氢气通入一个带有活塞的容积可变的容器中,活塞的一端与大气相通,容器中发生如下反应:N2+3H2=(可逆号不会打)2NH3.若反应达到平衡后,测得混合气体的体积为7体积.
- 有不理解的地方.
- 将下列固体物质溶于水,再将其溶液加热,蒸发结晶、再灼烧,能得到化学组成与原固体物质相同的是( ) ①胆矾 ②氯化铝 ③硫酸铝 ④纯碱 ⑤小苏打 ⑥氯化铜. A.①③④ B.①②③④ C.
- 将Mg ,Cu 组成的混合物30.4g 投入到适量的稀硝酸中,固体完全溶解,放出标准状况下的NO气体8.96L,想反应后的溶液中加入3 mol/L NaOH溶液中500mL.金属离子完全沉淀、则生成的沉淀的质量是?
- 用水稀释0.1mol/L氨水时,溶液中随着水量的增加而减小的是( ) A.c(OH−)c(NH3•H2O) B.c(NH3•H2O)c(OH−) C.c(H+)和c(OH-)的乘积 D.OH-的物质的量
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————