用一杠杆把一个20kg的物体匀速举高0.1m,杠杆动力作用点下降0.5m,那么动力做的功是_?动力的大小为_?
人气:452 ℃ 时间:2019-10-19 23:49:52
解答
动力移动的距离是阻力的5倍,所以动力是阻力的1/5,但是杠杆也是属于机械,不能省功,所以动力做功就是20*10*0.1=20焦耳
动力做功为20焦耳,动力大小为20*10*0.1/0.5=40牛
推荐
- 用一根杠杆把一个重为120N的物体匀速举高0.3m,而杠杆的动力作用点下降0.9m,则动力做的功为多少?
- 一个工人用杠杆将质量为20Kg的物体撬起0.5m的高度,若工人往下压杠杆的力为50N,手压下的距离为2m...
- 用杠杆把一个重物提高0.5m,动力是20N.动力作用点下降1.5m,则动力做的功是------J,这个重物的重力是------N
- 是一个杠杆动力臂1m,阻力臂4m,阻力100n,如果物体升高1m动力作用点移动多少米.费力杠杆的判断依据是什么,特
- 用杠杆把400N的物体提高1m,这时动力作用点下降了2m,动力是多少,所用的功是多少 详细的解答
- 小说中时代的划分
- 蝉英文怎么说
- X+3=5 5-y=13 -5x=15 -3分之X-4=8 这些一元一次方程求解,求过程
猜你喜欢