>
物理
>
起重机以
g
4
的加速度将质量为m的物体匀加速地沿竖直方向提升高度h,则起重机钢索的拉力对物体做的功为多少?物体克服重力做功为多少?重力势能变化了多少?(不计空气阻力)
人气:102 ℃ 时间:2019-08-18 12:48:54
解答
根据牛顿第二定律得:F-mg=maa=-g2得起重机钢索的拉力F=m(g+a)=12mg起重机钢索的拉力对物体做的功为W=Fh=12mgh.重力做功为WG=-mgh,则物体克服重力做功为mgh,重力势能增加mgh;答:起重机钢索的拉力对物体做的功...
推荐
起重机竖直吊起质量为m的重物,上升的加速度是a,上升的高度是h,则起重机对货物所做的功是多少?...
起重机以g/4的加速度质量为m的物体匀减速地沿竖直方向提升高度h,则起重机钢索地拉力对物体做的功为多少?物体克服重力做功为多少?物体的重力势能变化了多少?
一起重机以g/4的加速度将质量为m的物体匀减速地沿竖直方向提升高度h,则起重机钢索的拉力对物体做的功多少
起重机以1m/s2的加速度将质量为1 000kg的货物由静止匀加速地向上提升,若g取10m/s2,则在1s内起重机对货物所做的功是( ) A.500 J B.4500 J C.5000 J D.5500 J
用起重机将一个质量为m的货物竖直向上以加速度a匀加速提升H米,在这个过程中,以下说法中正确的是( ) A.起重机对物体的拉力大小为ma B.物体的机械能增加了mgH C.物体的动能增加了ma
英语翻译
已知{an}为等差数列,前10项的和S10=100,前100项的和S100=10,求前110项的和S110.
如图,在边长为1的正方形ABCD中,M是AD的中点,连接BM,BM的垂直平分线交BC的延长线于F,连接MF交CD于N. (1)求CF的长; (2)求证:BM=EF.
猜你喜欢
负9又19分之18乘15
第一题:a/x-a + b=1 (b不等于1)
Push one’s way与make one’s way的区别与联系
地震波中哪种波速最快?哪种波速最慢?
…求函数f(x)=(log1/2X(X是真数))2(是平方)-log1/4X+5在[2,4]上的最值?
为什么心肌细胞有自律性?
李永乐复习全书数三上的一道题数学是三概率论部分的题.就是465页的例3.18.有一个结论是二维正态分布的边
请给我蛋白质,氨基酸,DNA,RNA,染色体的关系
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版