在S=200cm²的水平桌面中央放有一个装水的杯子,m杯子是200g,S杯底50cm²,m杯中水=400g,求
(1)水对杯底的压力(g取10N/kg)
(2)杯杯子对桌面的压强.(g同上)
人气:104 ℃ 时间:2019-08-21 01:13:20
解答
1 压力=水的重力+杯子重力=6N
2 压强=压力/面积=1200pa
推荐
- 如图所示,一开口的杯子,装上8cm深的水后,放在水平桌面上.已知杯子内部底面积为50cm2,外部底面积为60cm2;杯子装上水后的总质量为0.6kg.则水对杯底的压力为_N.杯子对桌面的压强为_P
- 一平底圆柱状杯子放在水平桌面上,杯子的底面积是60cm²杯子装上8cm高的水后,
- 一个装水的平底杯子,质量为450g,底面积为50cm^2,放在水平桌面上,杯子和水所受的重力是多少?杯子对桌面的压强是多少?
- 质量为100g的杯子中装有120g水,水深10cm,杯底面积为10cm²,当杯子置于水平桌面时,
- 放在水平桌面上的塑料杯子的质量不计,向杯中倒入200g的水,水深20cm,再轻轻放入质量40g的木块
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢