杯子中装有120g水,水深10cm,当杯子底面积为10cm2时,杯子底部受到压强为多大?杯子底部受到的压力为多大?(g取10N/kg)
人气:354 ℃ 时间:2019-08-19 01:46:29
解答
水对容器底部的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa;
水对容器底的压力:
F=pS=1000Pa×10×10-4m2=1N;
答:杯子底部受到压强为1000Pa;杯子底部受到的压力为1N.
推荐
- 杯子中装有120g水,水深10cm,当杯子底面积为10cm2时,杯子底受到压强为多少?杯子底受到压力为多少?
- 杯子中装有120g水,水深10cm,当杯子底面积为10cm2时,杯子底部受到压强为多大?杯子底部受到的压力为多大?(g取10N/kg)
- 质量为100g的杯子中装有120g水,水深10cm,杯底面积为10cm²,当杯子置于水平桌面时,
- 杯子中装有150g水杯子重120克,水深12cm,当杯子底面积为10cm2时,杯子底受到压强为多少?桌面受到的压强为多少
- 将10cm实心立方体木块方入烧杯内,待木块静止时从杯子中溢出600g水.木块下表面受到的压强(G=10N/kg)
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢