9.68克硝酸铜结晶水合物加热灼烧得固体3.2克,计算其结晶水合物的化学式
人气:434 ℃ 时间:2020-06-12 21:24:22
解答
设其化学式为Cu(NO3)2·xH2O
加热灼烧的反应方程式为
2Cu(NO3)2·xH2O=2CuO+4NO2↑+O2↑+xH2O↑
于是有
2(64+62*2+18x)/9.68=2*80/3.2
解得x=3
所以其结晶水合物的化学式为Cu(NO3)2·3H2O
推荐
- 递归判断波浪数,求详解
- 浑身解数的解是什么意思?
- 排列组合问题 急
- 有一堆火柴共130根,甲乙两人轮流取火.规定每人每次可取的根数不能超过3根(可以是1根,2根,3根),但不能不取,谁最后取完火柴谁获胜.甲想获胜,他能如愿吗?
- y=x+2倍根号下(x+1)
- 将边长是10cm的实心立方体木块轻轻地放入盛满水的大水槽内.待木块静止时,从水槽中溢出了600g水,g取10N/kg,求:
- 咧:这山可真高啊,(快把青天刺破了).这地方正吵啊,()./小明他爸爸长的好壮,()./会场正静,(
- 《骆驼祥子》1~12节内容概括150字和13~24内容概括150字
猜你喜欢