并联电阻计算 设:R1=100Ω R2=10KΩ R3=50KΩ R4=10Ω R5=20Ω 求R总=?
人气:456 ℃ 时间:2019-08-20 14:43:34
解答
用并联电阻和的计算公式:1/R总=1/R1+1/R2+1/R3+...
在这里分别将R1、R2、R3、R4、R5分别代入计算,结果为;6.245Ω
推荐
- 一共R1,R2,R3,R4,R5五个电阻,R1串联于R3,R4,R3与R4并联,R2并联于R1,R3,R4,R5在干路上,R4的电流怎么求
- 在右图电路中,已知R1=R2=R3,R1两端电压为3V,R3两端电压为1V.R4、R5为定值电阻.则( ) A.R2两端电压可能为2V B.A、B两端电压可能为7V C.若A、B两端电压为5V,可以判断出R4>R5 D.若A、B两端电
- 如图所示,电源电动势E=10V,内电阻r=1.0Ω,电阻R1=5.0Ω、R2=8.0Ω、R3=2.0Ω、R4=6.0Ω,R5=4.0Ω,水平放置的平行金属板相距d=2.4cm,原来单刀双掷开关S接b,在两板中心的带电微粒P处于静止状态;
- 求五个电阻:R1=3欧,R2=4欧,R3=3欧,R4=4欧,R5=3欧,并联的等效电阻
- 如图所示电路中,电阻R1、R2、R3的阻值都1欧姆,R4、R5的阻值都是0.5欧姆,ab端输入电压U=6伏,当cd端接电压表时,其示数是_.
- '2008-11-5 22:22:5' is not a valid date and time是怎么回事
- 人类活动究竟能对地球造成多大的影响?
- 一个正方体的棱长是2厘米,体积是多少立方厘米,如果这个正方体的棱长扩大2倍,它的体积是多少立方厘米.
猜你喜欢