一个长2米的杆竖直放置杆的低端距离窗顶5m,5m,杆在此处自由下落,求杆通过窗户所用时间.
一个长2米的杆竖直放置杆的低端距离窗顶5m,5m,杆在此处自由下落,求杆通过窗户所用时间.(g=10m/s)
最好按解题格式写,文字解释可以少点,
人气:367 ℃ 时间:2020-04-21 00:43:14
解答
先计算低端到达窗顶端时的时间 t1(1/2)g(t1)^2=5 (1/2)*10*(t1)^2=5 t1=1 秒再计算杆的顶端到达窗底端的时间 t2(1/2)g(t2)^2=8.5 (1/2)*10*(t2)^2=8.5 t2=1.30 秒所以杆经过窗户的时间是 t2-t1=0.3 秒
推荐
- 一个长2cm的杆竖直放置,杆的低端距离窗顶5cm,5m,杆在此处自由下落,求杆通过窗户所用的时间.
- 一小球从屋檐自由下落,屋檐下有一高为2.5m的窗户,其上沿距离屋檐为5m,求小球下落经过窗户的时间
- 如果一个长为5m的梯子,斜靠在墙上,梯子的顶端距地面的垂直距离为4cm.如果梯子的顶端下滑1cm,那么梯子低端向外滑动的距离是多少m?
- 一小球在斜面上做平抛运动,斜面倾角为30度,初速度为5m/s,求小球什么时候离斜面的垂直距离最远,最远距离
- 如图,长5m的梯子斜靠在墙上,梯子的底端与墙的距离是3m,如果梯子低端向右滑动的距离向右滑动的距离相等,求梯子滑动的距离x所满足的方程
- 七年级的滋味600字作文急
- 光子与自由电子碰撞不可能发生光电效应
- 四年级下册语文第三单元作文怎么写
猜你喜欢