质量为一千克的木块静止在高1.2米得平台上,木块与平台间的动摩擦因数为0.2,用水平推力F=20N,使木块产
位移=3米是时撤去,木块又滑行一米后飞出平台,求木块落地时速度的大小?
人气:403 ℃ 时间:2019-08-20 16:55:47
解答
直接用动能定理(我不知道你是高一初学力学,还是已经学过动能定理了,这个题目用牛顿力学确实比较啰嗦),木块只有重力、推力及摩擦力做功,支持力垂直木块运动方向,不做功,其中推力及重力做正功,摩擦力做负功.所以:F*...我解出来是根号下140,可是答案好像不对!答案好像是几倍的根号二,反正有个根号二,8√2,8倍根号2,数学算不清的话,我就没办法了,物理主要是思路和公式,结果在计算题里是浮云。
推荐
- 如图所示,质量m=1kg的木块静止在高h=1.2m的平台上,木块与平台间的动摩擦因数为μ=0.2,用水平推力F=20N,使木块产生位移s1=3m时撤去,木块又滑行s2=1m时飞出平台,求木块落地时速度的大小
- 如图所示,质量m=1kg的木块静止在高h=1.2m的平台上,木块与平台间的动摩擦因数μ=0.2.用水平推力F=2
- 如图所示,质量m=1kg的木块静止在高h=1.25m的平台上,木块与平台间的动摩擦因数μ=0.2,用水平推力F=22N使木块产生位移S1=3m,而后撒去力F,木块又滑行S2=5m时飞出平台,g=10m/s2,求:木块落地
- 质量为m=1kg的木块静止在高h=1.2m的平台上,木块与平台间的动摩擦因数
- 用F=40N的水平推力推一个质量m=3kg的木块,使其沿着斜面向上移动2m,木块和斜面间的动摩擦因数为μ=0.1
- 将8gco2,水蒸气的混合气体与足量的过氧化钠充分反应,固体的质量增加了3.2g.求co2在标准状况的气体的体积.
- 一物体沿凸透镜的主光轴移动,当物距为15厘米时,在凸透镜另一侧的光屏上得到一个放大的实像,当物距为
- 下面的题目我不会做了,请你们算一算我这数学题
猜你喜欢