如图所示,质量m=1kg的木块静止在高h=1.2m的平台上,木块与平台间的动摩擦因数μ=0.2.用水平推力F=2
如图所示,质量为m=1kg的木块静止在高h=1.2m的
平台上,木块与平台间的动摩擦因数μ=0.2,用水平推力F=20N,
使木块产生位移s1=3m时撤去,木块又滑行s2=1m时飞出平台,
求木块落地时速度的大小?
ps:用牛顿运动定律做
人气:194 ℃ 时间:2019-08-20 15:51:42
解答
由动能定理得
Fs1-μmg(s1+s2)+mgh=1/2mv^2-0 v=8m/s可以用牛顿运动定律做吗,动能定理不用的谢谢F-μmg=ma1a1=18m/s^2v1^2=2a1s1=108-μmg=ma2 a2=-2m/s^2 v2^2=v1^2+2a2s2=104vy^2=2gh=24v^2=128v=8*2^1/2m/svy是什么?vy是物体落地时竖直分速度
推荐
- 如图所示,质量m=1kg的木块静止在高h=1.2m的平台上,木块与平台间的动摩擦因数为μ=0.2,用水平推力F=20N,使木块产生位移s1=3m时撤去,木块又滑行s2=1m时飞出平台,求木块落地时速度的大小
- 质量为m=1kg的木块静止在高h=1.2m的平台上,木块与平台间的动摩擦因数
- 如图所示,质量m=1kg的木块静止在高h=1.25m的平台上,木块与平台间的动摩擦因数μ=0.2,用水平推力F=22N使木块产生位移S1=3m,而后撒去力F,木块又滑行S2=5m时飞出平台,g=10m/s2,求:木块落地
- 质量m=1kg的木块静止在高h=1.2m的平台上
- 质量为一千克的木块静止在高1.2米得平台上,木块与平台间的动摩擦因数为0.2,用水平推力F=20N,使木块产
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢