> 物理 >
一物体沿一个高2.5米,长4米的斜面匀速滑下时,受到斜面的摩擦力为50牛,
若将该物体从斜面底端沿斜面匀速拉上至顶端,拉力所做的功为多少J,物体的重力为多少N.
答案是240J,48N.
人气:144 ℃ 时间:2020-01-29 15:09:14
解答
题设中下滑时摩擦是50N,保持匀速.如果要保持匀速向上拉的话就是F拉-F摩擦=50N.所以F啦就是100N,功就是100*4=400J..因为匀速下滑,所以受力平衡.下滑时物体所收的力有摩擦力.重力,斜面给物体的支持力.三力平衡得出重力是80N.(2.5/4=F摩擦/G=50/G得出G=80)
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版