10g黄铜(铜锌合金)与100g稀硫酸恰好完全反应,生成氢气0.2g.则该合金铜的质量分数是多少?稀硫酸的溶质质量分数是多少?
人气:306 ℃ 时间:2020-02-04 05:23:22
解答
设Zn质量为x 设H2SO4质量为yZn+H2SO4=ZnSO4+H2(气)65 98 2x y 0.2g65/2=x/0.2gx=6.5g98/2=y/0.2gy=9.8gm(Cu)=m(合金)-m(Zn)=10g-6.5g=3.5gCu%=3.5g/10g*100%=35%H2SO4%=9.8g/100g*100%=9.8% 答:该合金铜的...
推荐
- 1.已知锌与稀硫酸可发生如下反应:Zn+H2So4=ZnSo4+H2↑ .现将13g锌与足量的稀硫酸反应.问可制得硫酸锌和氧气各多少克?
- 类似仰视,俯视的,求本身容积的,要难题,新颖的练习题,选择,填空什么的都可以,小弟在这先谢过了,
- 在t1度时,a.b.c的溶解度曲线是ac,a的溶解度随温度升高升高,b的也随温度升高升高,但不明显,c的随温度升高而降低,问三中溶液的容质质量分数的大小关系 .
- 1.洗气装置什么样?操作上注意什么?
- 往10g的石灰石样品中分四次加入20g稀盐酸,(第一次加入:剩余固体7.2g,第二次加入:剩余固体4.4g,第三次加入:剩余固体2g,第四次加入:剩余固体2g).求石灰石的纯度.题目条件就是这些了,真的很着急.
- 某商人卖瓜子,一级瓜子两斤15元,二级瓜子每斤5元,第二天他把两种瓜子各30斤混合出售,说两种瓜子按市场价应
- 甲、乙两位采购员同去一家饲料公司购买两次饲料.两次饲料的价格略有变化,两位采购员的购货方式也不同,其中,甲每次购买1000千克,乙每次用去800元,而不管购买多少饲料.设两次购
- 1.若不等式mx2+2mx-4b,试证明a+m/b+m的值总小于a/b的值
猜你喜欢