自由落体运动的小球,在最后2秒内的平均速度为25m/s,求小球下落的高度和着地的速度
人气:381 ℃ 时间:2020-05-08 10:23:50
解答
设下落t秒
V=g(t-1)
25=10(t-1)
t=3.5s 下落共3.5s
h=gt²/2 =10x3.5x3.5/2=61.25m
着地的速度V'=gt=10x3.5=35m/s
推荐
- 自由落体运动的小球,在最后2秒内的平均速度为25m/s,求小球下落的高度和着地的速度.
- 做自由落体运动的物体第3秒内的平均速度为____m/s,比第二秒内的平均速度大____m/s
- 某物体做自由落体运动,它在第一秒内,第二秒内,第三秒内的平均速度之比是 1比3比5 请问为什么
- 一物体作自由落体运动,落地时的速度是30米,则它下落高度是多少米?它在前2秒内的平均速度为多少米/秒?它在最後1秒内下落的高度是多少米?
- 一个物体做自由落体运动,着地时得速度是经过空中P点时速度的2倍,已知P点离地面的高度为15m,则物体着地的速度为多少?物体在空中运动的时间为多少?(不计空气阻力,g=10m/s)(要有计算公式和过程)
- 脑筋急转弯:为什么小明拒绝用“一边……一边……”这个词来造句?
- 清平乐 村居抒发了词人什么样的思想感情
- 谁能帮我写一篇80字左右的现代儿童诗歌?
猜你喜欢