一物体作自由落体运动,落地时的速度是30米,则它下落高度是多少米?它在前2秒内的平均速度为多少米/秒?它在最後1秒内下落的高度是多少米?
人气:171 ℃ 时间:2019-09-20 06:03:21
解答
2gh=V^2(V=30 g=10)解出h=45m
算出两秒的位移x=0.5gt^2=20m平均速度v=x/t=10m/s
前三秒的位移减去前两秒的就是最后一秒的位移,所以x=45-20=25m
推荐
- 一物体做自由落体运动,落地时的速度为30m/s,则它下落高度是多少米?它在前2s内的平均速度为多少米每...
- 一物体做自由落体运动,落地时的速度为30米每秒,则它下落高度是多少米.它在2秒的平均速度为多少米每秒,
- 一种物体做自由落体运动,落地时的速度四十米每秒,则它下落的高度是多少米
- 一物体作自由落体运动,落地时的速度为30m/s,则它下落高度是_m,它在前2s内的平均速度为_m/s.
- 一物体做自由落体运动,落地时的速度为30m/s,(g=10m/s2) 问:(1)物体下落的高度 (2)物体在前2s内的平均速度 (3)最后一秒内物体下落的高度.
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢