某物体从倾角为θ=37°,长为5√3m的斜面顶端能匀速滑下,若保持斜面长度不变,将倾角变为60°
则该物体从顶端由静止滑到底端所需的时间是多少?
人气:146 ℃ 时间:2019-08-21 15:38:29
解答
设物体质量为m,摩擦系数为k,60°时下滑加速度为a:
当θ=37°时,mgsin37°=kmgcos37°,则k=0.75
当θ=60°时,mgsin60°—kmgcos60°=ma,则a=4.812米每秒的平方
因此t=√2s/a=1.9s
我是近似计算的,方法没错,你就这么算.很简单的这题
推荐
- 湖北省黄冈中学2010届高三10月月考如图所示,在倾角θ=37的固定斜面上放置一质量M=1kg、长度L=3m的薄平板AB.平板的上表面光滑,其下端B与斜面底端C的距离为7m.在平板的上端A处放一质量m=0.6kg的滑块,开始
- 24.(14分)如图所示,在倾角θ=37的固定斜面上放置一质量M=1kg、长度L=3m的薄平板AB.平板的上表面光滑
- 在倾角θ=37?的固定斜面上放置一质量M=1kg、长度L=3m的薄平板AB
- 一个物体质量m=75kg,沿倾角30°的山坡匀速滑下,经过1s的时间速度由3m/s增加到7m/s
- 一质量m=20kg的箱子先从倾角37度的斜面上匀速滑下来,到地面后由一名女旅客
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢