> 化学 >
22.2g某2价金属氯化物(RCl2)中含有0.4mol氯离子
则该氯化物的摩尔质量是多少?R的相对原子质量为多少?
人气:434 ℃ 时间:2020-06-29 07:32:51
解答
n(Cl)=0.4 mol
所以n(RCl2)=0.2 mol
摩尔质量Mr(RCl2)=22.2/0.2 mol=111 g/mol
相对原子质量Ar(R)=111-3.5.5·2=40
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版