一个小球由静止开始从一个斜坡上向下滚动,其速度每秒增加3m/s,到达坡底时的速度达到60m/s.
(1)求小球的速度v与时间t之间的函数关系式(2)求出自变量的取值范围(3)求4.5s时小球的速度(4)几秒时小球的速度为24m/s
人气:127 ℃ 时间:2019-10-29 18:39:08
解答
(1)、由题可知:小球的初速度为:0 m/s,加速度为:a=3m/s^2则有:V=at=2t.即:V=3t(2)由达坡底时的速度达到60m/s,60=3* t,解得:t=20 s,则有:t的取值范围:0s≤t≤20s(3)由:V=at=3*4.5=13.5 m/s(4)由:V=at,t=...
推荐
- 在一个滑坡上由静止了开始向下滚动的小球,其速度每秒增加3m,则小球速度v(m/s)与时间t(s)之间的函数关系式是---当时间t=4s时,小球的速度v=
- 一个小球由静止开始在一个斜坡上向下滚动,其速度每秒增加3m 小球速度V(M/S)与时间T(S)之间的关系为
- 一个在斜坡上由静止开始向下滚动的小球,其速度每秒增加3m,求小球的速度y与时间x之间的关系式
- 一个小球由静止开始在一个斜坡上由上向下滚动,其速度每秒增加2米,到达坡底时,达到40米/秒.
- 一个小球有静止开始在一个斜坡上向下滚动,其速度每秒增加2米/秒.到达坡底时,小球速度达到40米/秒.
- 方程比例知识解答
- 甲乙两同学玩猜数游戏,甲说“你随便选定一个三位数,按如下的步骤做:(1)百位上的数字乘以5;(2)结果加上5;(3)再乘以2;(4)再加上十位上的数字;(5)乘以10;(6)最后加
- 指出下列[ ]词的词性、语法功能、和解释
猜你喜欢