一个小球由静止开始在一个斜坡上由上向下滚动,其速度每秒增加2米,到达坡底时,达到40米/秒.
1) 求小球的速度v与时间t的函数解析式.(2)求t的取值范围.
重点:为什么v=2t?
人气:220 ℃ 时间:2019-10-18 08:12:33
解答
1)一开始的时候,因为静止不动,所以可以视为0m/s,而每秒速度加2,因此t秒增加 2t的速度
也就是说 v=0+2t 而0可以省去,所以解析式为
v=2t
2)x大于等于0,小于等于20
推荐
- 一个小球由静止开始在一个斜坡上向下滚动,其速度每秒增加2米,到达坡底时,小球的速度达到40米/秒,设小球向下滚动的时间为t(s),滚动的速度为v(m/s),求:
- 一个小球由静止开始在一个斜坡上由上向下滚动,其速度每秒增加2米,到达坡底时,达到40米/秒.
- 一个小球由静止开始在一个斜坡上向下滚动,其速度每秒增加2米,到达坡底时,小球的速度达到40米/秒,求:
- 一个小球由静止开始在一个斜坡上由上向下滚动,其速度每秒增加2米,到达坡底时,达到4米/秒.
- 个小球有静止开始在一个斜坡上向下滚动,其速度每秒增加2米/秒.到达坡底时,小球速度达到40米/秒.
- 关于《A rose for Emily》的几个问题!
- 一栋大楼有21层,84m这栋大楼约高多少米?(得数保留整数).
- 如图,AB、AC分别是⊙O的直径和弦,∠BAC=30°,OD⊥AB,与AC相交于点D,OD=5cm,求弦AC
猜你喜欢