两个电阻R1=5Ω,R2=20Ω,串联接在20V的电源上,则通过它们的电流之比是______,并联接在20V的电源上,则它们消耗的功率之比是______.
人气:206 ℃ 时间:2019-09-22 07:25:41
解答
(1)∵串联时电流处处相等,∴I
1:I
2=1:1;
(2)∵两电阻并联,两端的电压相等,R
1:R
2=5Ω:20Ω=1:4,
P=∴P
1:P
2=R
2:R
1=4:1
故答案为:1:1,4:1.
推荐
- ,1,已知电阻R1等于10欧姆,电阻R2等于20欧姆,将R1和R2串联后接在电压为6V的电源上,求电路中的电流
- 两个导体电阻为R1和R2,已知R1=5R2,若将它们分别接在同一电源上,则通过R1与R2的电流之比为?
- 有两个不同的电阻R1和R2,还有一个电压不变的电源,只把R1接在电源上,通过它的电流为0.4A,只把R2接到电
- 把5Ω的电阻R1跟15Ω的电阻R2串联起来,接在电压是6V的电源上,通过R1的电流是 A,R2两端的电压是 V
- 有两个电阻R1、R2,若只将R1接到电源上,1min内电流做功为160焦有两个电阻R1、R2,若只将R2接到同一电源上
- 5KVA行灯变压器220V变36V变压器怎么接上灯泡就没电压了,出线2路那路只亮两个灯泡?
- 错误用英语怎么说
- when did you get home last Friday?It was not until midnight()it was raining hard Awhen Bthat
猜你喜欢