某时刻以20m/s的初速度将一小球从地面竖直向上抛出,同时将另一小球以10m/s的初速度从离地面高10m的平台上
竖直向上抛出,试求经多长时间两球到达同一高度?
人气:443 ℃ 时间:2020-10-02 01:27:16
解答
都以水平地面为位移0点 位移向上为正
某时刻以20m/s的初速度将一小球从地面竖直向上抛出,则其相对于地面的位移与时间t的关系为S1=vt+0.5at^2=20t-5t^2
将另一小球以10m/s的初速度从离地面高10m的平台上,
其相对于平台的位移为vt+0.5at^2=10t-5t^2
它相对于地面的位移为S2=10+10t-5t^2
S1=S2 10+10t-5t^2=20t-5t^2
得到t=1S
也可以用相对运动做 两个物体加速度相等 就是做速度为10的匀速运动
直接用10/10=1S
推荐
- 在地面上,将一个小球以v=20m/s初速度竖直上抛,小球到达抛出点10m的位置所经历的时间为?
- 将一个小球以20m/s的初速度从地面垂直抛向空中,经过时间t(单位;s)小球高度h(单位;m)
- 把一小球从离地面10m处,以v=20m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力(g=10m/s)求 1.小球在空中飞行的时间
- 一个小球以10m/s的速度在地面上开始滚动,并且均匀减速,滚动20m后,小球停下来,那么小球动到5m时约用的时间
- 以20m/s的初速度从地面竖直上抛一物体,该物体经过两次电线杆顶端的时间间隔为3S求电线杆的高度?g=10M/S2
- we all —— —— English —— —— in Canada我们都想知道加拿大人是否讲英语
- 小明想在两种灯中选购一种,其中一种是10瓦的节能灯,售价32元;另一种是40瓦的白炽灯,售价为2元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同.如果电费是0.5元/每千瓦时.你选择购买哪
- 核裂变和核聚变区别在哪里
猜你喜欢