静止在水平面路上的质量是m=30Kg的木箱,在收到F=60N的水平拉力时做加速为a=1.5m/s
人气:252 ℃ 时间:2019-10-23 03:27:30
解答
是不是要求摩擦因数
设所受摩擦力为f 摩擦因数为u
即f=umg=300u
牛顿第二定律
F-f=ma
即 f=300u=F-ma
=60-30*1.5
=15
、得 u=15/300
=0.05
推荐
- 在水平地面上,用60N的水平拉力拉重100N的木箱,使木箱沿拉力方向前进5m,拉力所做的功为_J,重力所做的功为_J.
- 在水平地面上,用60n的拉力拉重100n的木箱.使木箱沿拉力方向前进5m,拉力小于重力啊
- 水平路面上质量为30kg的手推车,在受到60N的水平推力时做加速度为1.5m/s2的匀加速运动.如果撤去推力,车的加速度大小是( ) A.零 B.0.5m/s2 C.1.0m/s2 D.1.5m/s2
- 小明用20N的水平推力使重60N的木箱在水平面上匀速移动了5m,此过程木箱受到阻力为多少N,木箱重力做的功力
- 小明用20N的水平推力,使重60N的木箱在水平面上匀速移动了5m,此过程木箱重力做的功为_J.
- 将8gco2,水蒸气的混合气体与足量的过氧化钠充分反应,固体的质量增加了3.2g.求co2在标准状况的气体的体积.
- 一物体沿凸透镜的主光轴移动,当物距为15厘米时,在凸透镜另一侧的光屏上得到一个放大的实像,当物距为
- 下面的题目我不会做了,请你们算一算我这数学题
猜你喜欢