有一个质量为0.1的球挂在一个长弹簧上.当弹簧从平衡位置A被拉下10cm 后被放开.弹簧振动,周期为2.0s.
问:当弹簧从A点以下5CM 运动至A点以上5cm 所用时间
答案是0.33s
人气:416 ℃ 时间:2019-08-21 16:41:16
解答
根据题意,函数为y=10sin(π t)
-5=10sin(π t1)
5=10sin(π t2)
t2 - t1 = 0.33333333s
推荐
- 两个完全一样的弹簧振子,把A振子移到A的平衡位置右边10cm,把B振子移到B的平衡位置右边10cm,然后同时放
- A、B两个完全一样的弹簧振子,把A振子移到A的平衡位置右边10cm,把B振子移到B的平衡位置右边5cm,然后同时放手,那么( ) A.A、B运动的方向总是相同的 B.A、B运动的方向总是相反的 C.A
- 一物块悬挂在弹簧下方作简谐振动,当这物块在平衡位置时,弹簧的长度比原长长=1,这一振动系统的周期为几
- 振子在B、C间振动,振幅=10cm,T=2s,某时刻振子从平衡位置开始振动,一段时间后到达B点,这段时间内
- 某弹簧振子做振动,先后以相同速度通过相距10cm的AB两点.历时0.2s,再从B点回到A点的最短时间为0.4s,则:
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢