物体沿顺时针做匀速度圆周运动,角速度w=TTrad/s,半径R=1m,0时刻物体处于A点,1\3后物体第一到达B点,.(1)求这1\3S内的速度变化量 (2)这1\3S内的平均加速度
人气:231 ℃ 时间:2020-03-23 22:38:05
解答
转过角度θ=wt=TT/3,线速度为v=wR=TT,速度向量变化为ΔV=V2-V1=(2TT^2-2TT^2cos(TT/3))^0.5=2^0.5TT(1-cos(TT/3))^0.5(匀速圆周运动速度只存在角度变更)平均加速度这个概念比较模糊,向量的话只有加减没有平均,不...
推荐
- 物体以1rad/s的角速度沿半径为1m的圆周做匀速圆周运动,A,B是一条直径的两端物体从A点到B点过程中的平均速度大小为多少?
- 质点沿半径R=1m的圆周运动,某时刻角速度为1rad/s,角加速度α=1rad/s²,则质点加速度为多少
- 圆周运动中,任意时刻的线速度与角速度的关系
- 一质点作圆周运动的角速度与角位置的关系为w=-kθ求任一时刻t质点的角加速度,角速度和角位置
- 一个以恒定角加速度转动的圆盘,如果在某一时刻的角速度为w1=20rad/s,再转60转后角速度为w2=30rad/s
- 天地万物是上帝创造的吗
- 4乘2的长方形画一条线段,使它变成一个正方形和一个长方形
- Try to soeak as much time as possible_____,please.
猜你喜欢