求一道概率论的题目
已知一工厂生产产品需要检验A,B两个项目,两个项目都合格算正品,两个项目都不合格算不合格品,只有一个项目合格算返修品,A的合格率为90%,B的合格率为85%,不合格率为5%,求合格率和返修率
人气:194 ℃ 时间:2020-02-06 00:56:58
解答
A 和B事件为独立事件,所以都合格的概率P=0.9*0.85=78.5%
都不合格的概率为0.1*0.15 =1.5% 所以返修的概率为1-0.785-0.015=20%但题目上不合格品已经给出是5%,这个是今天自考的题目我都觉得他题目出错了
推荐
- 一道概率论题目
- 一道概率论的题目
- 急!求教一道概率论题目!
- 求高手一道概率论题目
- 一批零件中有4个合格品与2个废品,使用时任取一个,如果取出的是废品就不再放回去,求在取得合格品以前,已经取得的废品数概率分布及期望与方差.
- 仿写下面句子,
- 我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
- 某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
猜你喜欢