>
物理
>
质量为m=2kg的物体静止在水平面上,它们之间的动摩擦系数μ=0.5,现在对物体施加以如图所示的力F,F=10N,θ=37°(sin37°=0.6),经t=10s后撤去力F,在经一段时间,物体又静止,求:
(1)物体加速时的加速度
(2)物体运动过程中最大速度多少
(3)物体运动的总位移是多少?(g取10m/s
2
)
人气:484 ℃ 时间:2020-06-02 12:34:01
解答
(1)撤去F前对物体有:
F sinθ+N
1
=mg
Fcosθ-f
1
=ma
1
f
1
=μN
1
S
1
=
1
2
a
1
t
1
2
代入数值,解得
a
1
=0.5m/
s
2
,方向:水平向右
(2)由于V=a
1
t
1
得:V=5m/s,
(3)撤去F后对物体有:
f
2
=μmg=ma
2
2a
2
S
2
=V
2
物体运动总位移:
S=S
1
+S
2
得S=27.5m
答:物体加速时的加速度0.5m/s
2
方向:水平向右;物体运动过程中最大速度是5m/s;物体运动的总位移是27.5m.
推荐
某同学在进行“用油膜法估测分子的大小”的实验前,查阅数据手册得知:油酸的摩尔质量M=0.283kg/mol,密度p=0.895*10^3kg/m^3.若100滴油酸的体积为1ml,则1滴油酸所能形成的单分子油膜的面积约是多少?(取NA=6.
一滑块沿一竖直平面内的光滑弧形轨道,从离水平轨道0.20m高的A点,由静止开始下滑,如图所示,到达B点后,沿水平轨道滑行最终停止运动,若弧形轨道与水平轨道相切,水平轨道的动摩擦因数为0.2 g取10m s2
(1)物体从一定的高度自由下落,若将下落总时间分为两段相等的时间,则下落高度之比是多少?
高中物理计算题谁会啊?拜托了
一列长100m的列车以v1=30m/s的正常速度行驶,当通过1 000m长的大桥时,必须以v2=20m/s的速度行驶.在列车上桥前需提前减速,当列车头刚上桥时速度恰好为20m/s,列车全部离开大桥时又需通过加
how many classes are there in your school同意句
一个环形零件 ,它的外直径是26厘米,这个零件环宽8厘米,这个环形零件的面积是多少?
中考50个句型造句,
猜你喜欢
careless driving__ a lot of haihway accidents
2010年10月一家饭店的营业额是1800万元,比9月份增加145万元,增长百分之几?
已知 |a|=3 |b|=5 |a-b|=|a|+|b|,你能判断a、b是整数还是负数吗? 求a+b和a-b的值
1+3+5+7+9...+97+99简便算法和2+4+6+8+10...+98+100简便算法
新型玻璃有哪些,已经研制出来的,特点与用途分别是什么?
已知关于X的一元二次方程X^-(K+1)X-6=0的一个根是2,请求方程的另一个根和K 的值?
空气是由哪些气体混合而成的?
The _____ ______(乘公共汽车)takes him to school.
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版