某同学在进行“用油膜法估测分子的大小”的实验前,查阅数据手册得知:油酸的摩尔质量M=0.283kg/mol,密度p=0.895*10^3kg/m^3.若100滴油酸的体积为1ml,则1滴油酸所能形成的单分子油膜的面积约是多少?(取NA=6.02*10^23mol^-1,球的体积V与直径D的关系为V=1/6πD^3,结果保留一位有效数字)
前4楼全都是抄的高考原题答案。
我的疑问在于,D等于多少?这个答案里没有给出来,我算出来跟它不一样。谁能把算式列好,用计算器算一算,步骤和答案能够符合标准答案就把分给谁了。
人气:144 ℃ 时间:2020-04-05 06:10:52
解答
一个油酸分子的体积为:v=M/pNa
M/Na是一个分子的质量,v=m/p.第一步没问题吧?
第二步是你最关心的:
题目中给了:
球的体积V与直径D的关系为V=1/6πD^3
所以D不就是:6V/π的立方根吗?所以不就等于三次根号下(6M/πpNa)么.
我算的D=三次根号下(0.1*10^-26m^3)=三次根号下(10^-27m^3)=(10^-9)m
看看是不是这个结果?这个结果应该没错.
第三步,一滴油的体积是1/100ml=(1*10^-8)m^3
于是,最大面积=(1*10^-8)m^3/D=10m^2
呼……累死了.这应该是最详细的了.都怪我一开始没把这个当回事.现在解析了每一步,希望你明白了.高考原题答案是没错的.仔细算一算吧.
希望能帮你!
推荐
- 1 调节水龙头让水一滴一滴流下 在水龙头的正下方放一盘子 调整盘子的高度 使一个水滴碰到盘子时 恰好有另一个水滴从水龙头开始下降 而空中还有两个正在下落的水滴 测出水龙头滴水处到盘子的高度为H 再用停表测量时间 从第一滴 水离开水龙头开始
- 一滑块沿一竖直平面内的光滑弧形轨道,从离水平轨道0.20m高的A点,由静止开始下滑,如图所示,到达B点后,沿水平轨道滑行最终停止运动,若弧形轨道与水平轨道相切,水平轨道的动摩擦因数为0.2 g取10m s2
- (1)物体从一定的高度自由下落,若将下落总时间分为两段相等的时间,则下落高度之比是多少?
- 高中物理计算题谁会啊?拜托了
- 比如说:万有引力题还有匀速圆周运动
- 紧求“贤妻桓少君”翻译
- 14(1)(a+b)^2-(a-b)^2+( )(2)若a+b=5,a-b=3,则ab的值为( )
- 分离共沸物醋酸正丁酯-正丁醇
猜你喜欢