> 数学 >
有两根铁丝,一根长10.8M,另一根长7.2M.两跟都用去同样多的一段后,短的那根剩下的长度是长的那根剩下的长度的25%,没跟铁丝用去的那一段长多少M?
(禁用方程解答)
人气:377 ℃ 时间:2020-01-29 04:28:49
解答
现在长的比短的多
10.8-7.2=3.6米
现在长的是
3.6÷(1-25%)=4.8米
每根铁丝用去的那一段长
10.8-4.8=6米
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版