> 物理 >
用一个动滑轮将重为480N的物体在2S内匀速提0.5M,所用的拉力为300N,
求:(1)拉力做的有用功.
(2)拉力做的总功.
(3)动滑轮的机械效率.
(4)拉力的功率.
人气:496 ℃ 时间:2019-10-29 11:38:40
解答
W有用=Gh=480N*0.5m=240J
W 总=Fs=Fnh=300N*2*0.5m=300J
η=W有用/W总=240J/300J=80%
P=W总/t=300J/2s=150WW有用=Gh=480N*0.5m=240J,H不是为1M吗?物体提升0.5m,拉力移动1m,一定要把力和距离对正
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版