>
物理
>
用一个动滑轮将重500N的重物匀速提高0.5m,在绳子自由端所用的拉力是300N,则W
总
=______J,W
有用
=______J,机械效率η=______.
人气:194 ℃ 时间:2019-08-15 10:52:23
解答
∵货物和动滑轮由两段绳子承担,
∴S=2h=2×0.5m=1m,
又∵F=300N,
∴W
总
=FS=300N×1m=300J,
∵重500N的物体升高0.5m,
∴机械做的有用功是W
有
=Gh=500N×0.5m=250J,
故机械的效率是
η=
W
有用
W
总
=
250J
300J
≈83.3%.
故答案为:300,250,83.3%.
推荐
用一个动滑轮江中500N的重物匀速提高0.5m,在绳子自由端所用的拉力是300N,则W总和W有用分别为多少J?
一滑轮组有两个定滑轮,两个动滑轮,绳子为4股,用滑轮组将一重500N重物匀速提高0.5m时,动滑轮重100N
1.用一个动滑轮把重500N的物体匀速提起2m时,不计摩擦和动滑轮重,人对绳子的拉力为 N,绳子...
用一个动滑轮和一个定滑轮组成的滑轮组 将一个500N的重物升高0.5m,所用的拉力为200N 则此滑轮组的机械效率是多少
用 动滑轮把500N的物体匀速提高一米,若不计动滑轮重,人对绳子的拉力是____N绳子自由端向上移动_____m;
a的4次方减5A的平方加4等于0怎么解
You shouldn't worry about what other people are wearing.改为同义句
forget-me-not 上面那个单词是神马意思
猜你喜欢
英语翻译
青玉案辛弃疾赏析
什么是地表水和地下水?
用描写孙悟空的12个成语造一段话
关于抗日英雄的句子
已知函数f(x)=2tan(kx-3分之派)的最小正周期T=3分之派,求k=3时的值,并指出f(x)的奇偶性和单调区间
客车和货车同时从甲乙两地相向而行,在离中点45千米处相遇,客车与货车速度的比是3:2,甲乙两地相距多少千
You appeared _____(read) while you were supposed to make a speech.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版