如图,容器中盛有水,有一个边长为10cm的立方体浸没在水中.已知它的下表面受到水向上的压
力为20N.它的上表面受到的向下的压力是多大
人气:131 ℃ 时间:2019-09-29 00:04:36
解答
物体在液体中所受得压强p=hdg,即液体深度与其密度之积.边长10cm=0.1m的立方体浸入水中,下表面受到20N压力,当深度减少0.1m时,其压强减少
0.1×1000×10=1000(N/m),
在0.1×0.1=0.01(m^2)的面积上,压力减少
1000×0.01=10(N)
则上表面受到的压力为
20-10=10(N)
推荐
猜你喜欢
- “于扑扑衣上的泥土,心里很轻松似的.”写父亲心里轻松与父亲艰难地过铁道为儿子买橘子是否矛盾?
- 在平面直角坐标系中,已知向量OA=(4,-4),OB=(5,1)
- 陶渊明的《饮酒》是什么意思?
- 陈述句——反问句之间的题目和答案
- 一只空瓶的质量为20g,装满水后质量为52g,装满油后质量为52g,则瓶子的容积为多少?油的密度为多少?
- You should find a pen pal to get ___ ___ ___ 你应该找一个笔友多做写作练习
- 一根1米长的钢管,外圆直径10厘米,内圆直径8厘米,如果每立方厘米钢重7.8克,这根钢管重多少千克?
- 200到300中能被3整除的数有多少个,怎么算