>
物理
>
跳伞运动员以5m/s的速度竖直匀速降落,在离地面h=10m的地方掉了一颗扣子,跳伞运动员比扣子晚着陆的时间为(扣子受到的空气阻力可忽略,g取10m/s
2
)( )
A. 2 s
B.
2
s
C. 1 s
D. (2-
2
) s
人气:122 ℃ 时间:2020-03-18 01:38:47
解答
因为运动员做匀速直线运动,故其落地时间为:t=
x
t
=
10
5
m/s
=2s
掉落的扣子做初速度为5m/s,加速度a=g=10m/s
2
的匀加速直线运动,根据位移时间关系有:
x=
v
0
t+
1
2
a
t
2
代入:x=10m,a=10m/s
2
,v
0
=5m/s
得:t=1s(另一负值舍去)
故选C.
推荐
跳伞运动员以5m/s的速度数值匀速降落,在离地面h=10m的地方掉了一粒扣子,跳伞运动员比扣子晚着陆时间为?h=5t+1/2gt²,为什么要取g呢?初速度为0的匀加速直线运动是自由落体运动,在这里并不是自由落体运动,所以,不应该是
跳伞运动员5m/s速度竖直匀速降落,在离地面h=10m的地方掉了颗扣子,跳伞运动员比扣子晚着陆时间?(g取10
跳伞运动员以5m/s的速度竖直匀速降落,在离地面h=10m的地方掉了一颗扣子,跳伞员比扣子晚着陆的时间为多少
跳伞运动员以5m/s的速度竖直匀速降落,在离地面h=10m的地方掉了一颗扣子,跳伞运动员比扣子晚着陆的时间为多少秒?(扣子受到的空气阻力可忽略,g取10m/s2)
跳伞运动员以5m/s的速度匀速降落,在离地面h=10m的地方掉了一颗扣子,跳伞员比扣子晚着陆的时间为(扣子受以空气阻力可忽略,g=10m/s2)( ) A.2s B.2s C.1s D.(2-2)s
在220V 880W 下工作 0.5H,产生了多少热量?消耗了多少电能?
b+x分之a+x加a+x分之b+x等于2分之5,
contribution可数不
猜你喜欢
草木灰水为什么显碱性?
问几道数学题,十万火急!
简述冷原子吸收法测汞的方法原理
world future society是什么意思啊
中所有故事的题目?
kclo3+6Hcl=kcl+3H2O+3cl2,反应中得到m个cl2分子,则此时转移的电子数为?
欣赏是一种善良阅读 1852年秋天,屠格涅
___a cup of tea,please.是had是has是have是having?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版