汽车由静止出发,做匀加速运动,用10s的时间通过一座长140m的桥,过桥后,汽车是16m/s
求(1)汽车刚上桥头的速度是多大?
(2)桥头与出发点的距离是多少?
详细过程
人气:377 ℃ 时间:2019-10-31 19:13:39
解答
(1)设刚上桥时速度为v
平均速度v平=(v+v末)/2
v平t=s桥
解得v=12m/s
(2)加速度a=(v末-v)/t=0.4m/s²
桥头与出发点的距离x=v²/2a=180m
推荐
- 汽车(可看作质点)由静止出发做匀加速直线运动,用10s时间通过一座长140m的桥,过桥后速度是16m/s,求 (1)它刚开上桥头时速度有多大? (2)桥头与出发点相距多远?
- 一辆小汽车有静止出发做匀加速直线运动,用10s时间通过一座长140m的平直桥,过桥后速度为16m/s.问
- 汽车(可看作质点)由静止出发做匀加速直线运动,用10s时间通过一座长140m的桥,过桥后速度是16m/s,求 (1)它刚开上桥头时速度有多大? (2)桥头与出发点相距多远?
- 汽车由静止出发做匀加速直线运动,用10s通过140m的桥,桥过后速度是16m/s,刚在桥上的速度
- 一辆汽车由静止出发做匀加速直线运动,用10s时间通过一座长140米的平直桥.过桥后速度16米|秒
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢