质量为m的物体,从静止开始以大小为g/2的加速度竖直向下运动h
机械能为什么减少了mgh/2
还是 W其他=△E 那△E怎么求?
我是说你那个△E=-fh吧?
人气:191 ℃ 时间:2019-10-19 21:36:44
解答
如果没有阻力则向下的加速度为g
此时说明阻力为f=1/2mg
w其他=△E=fh=mgh/2应该有符号吧?不然机械能不是增加了么?机械能怎么会增加下降h重力势能减少mgh而动能只增加了mgh/2机械能减少了mgh/2
推荐
- 一个质量为m的物体,从静止开始以2m/s的加速度竖直向下运动h,不及空气阻力,重力加速度为g,为什么物体的机械能增加了mgh...
- 一个质量为m的物体由静止出发以大小为g/2的加速度竖直加速下降h的过程 一个质量为m的物体由静止%
- 一质量为M的物体,从静止开始以2g的加速度竖直向下运动H,不计空气阻力,则
- 质量为m的物体以加速度a=2g由静止开始竖直向下运动,下落h后,
- 质量为M的物体从静止开始以2g的加速度竖直向下加速运动距离H则重力势能机械能重力势能有什么变化?说明理由和计算过程
- they find it too expensive____they don't take so much money______them.
- 判断题(六年级)
- 要求有过程,结果.
猜你喜欢
- 若汽车的加速速度方向与速度方向一致,当加速度减小时,则( ) A.汽车的速度也减小 B.汽车的速度先减小后增大 C.当加速度减小到零时,汽车静止 D.当加速度减小到零时,汽车的速度
- 1、已知函数f(x)=x平方.求f(x-1)
- 与“新亭对泣”意指想近的另一个成语是什么?
- 一台起重机匀加速地将质量m=1000kg的货物竖直吊起,在2s末货物的速度v=4m/s,不计额外功,则起重机在2s内平均输出功率是_____W;起重机在2s末瞬时输出功率是_______W
- 一条直线过抛物线Y的平方=4x 的焦点,交与A和B两点,求AB中点到y轴距离?
- 啤酒含酒精度是乙醇含量吗,菠萝啤含不含乙醇?本人不能喝含乙醇的饮品,天热想喝菠萝啤不知含不含乙醇?
- 矩形两条对角线的夹角为120,较长边为4根号3cm,则较短边为 对角线为
- 甲骑自行车行12分钟后,乙骑摩托车追甲,在距出发点9千米处追上了甲.然后返回拿东西,然后又去追甲,追上甲