质量为M的物体从静止开始以2g的加速度竖直向下加速运动距离H则重力势能机械能重力势能有什么变化?说明理由和计算过程
人气:109 ℃ 时间:2019-08-25 11:35:59
解答
因为向下加速运动距离为H (默认初始点为零点 即重力势能在该处为0 )
所以重力势能减少mgH
物体的动能Ek=1/2mv^2=1/2m*4gH=2mgH 所以动能增加2mgH
机械能E=Ek+Ep=2mgH-mgH=mgH
推荐
- 一质量为M的物体,从静止开始以2g的加速度竖直向下运动H,不计空气阻力,则
- 质量为m的物体,从静止开始以2g的加速度竖直向下运动h高度,那么( ) A.物体的重力势能减少2mgh B.物体的动能增加2mgh C.物体的机械能保持不变 D.物体的机械能减少mgh
- 质量为m的物体以加速度a=2g由静止开始竖直向下运动,下落h后,
- 一质量为m的物体由静止开始以2g的加速度竖直向上运动的距离为h,重力加速度为g,不计空气阻力,则( ) A.物体重力势能增加了2mgh B.物体动能增加了mgh C.物体机械能增加了3mgh D.物体机
- 质量为m的物体,从静止开始以g/2的加速度竖直向下运动h米,
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢