从一个装有水的半经为10厘米的圆柱体量桶内,取出一个小钢球,水的高度由20cm下降到18cm.这球的体积是多少
圆锥直径10,圆柱直径10,高是12.把圆追注满水,倒入圆柱,圆锥的水有多高?
人气:375 ℃ 时间:2019-11-24 11:02:29
解答
(1) 20cm-18cm=2cm
2*3.14*10*10=628cm3
(2) 两个直径,高,相等,
所以S圆锥=1/2 S圆柱
所以12cm/2=6cm
推荐
- 从一个装有水的半径为10cm的圆柱形量筒内取出一个钢球,水的高度由20cm降到18cm,如果每立方厘米钢球重7.8克,这个钢球重多少千克?
- 一个圆柱形玻璃缸,底面直径20cm,把一个钢球浸没在水中,缸内水面上升了2cm,求这个钢球的体积
- 一个圆柱形玻璃缸,底面直径20厘米,把一个钢球放入水中,缸内水面上升了2厘米,求这个钢球的体积.(π取3.1)
- 球的体积公式V=4/3πR的三次方.现要把三个半径是3厘米的小钢球铸成一个大钢球,求大钢球的半径(保留两
- 一个量筒,盛有300毫升水,放入3个半径相等的钢球后,水面上升到刻度是360毫升的地方.每个钢球的体积是多
- 求翻译Equivalent CO2
- 高中数学的排列组合为什么那么难学?
- 有关5.12大地震1周年的纪念的作文~
猜你喜欢