从一个装有水的半径为10cm的圆柱形量筒内取出一个钢球,水的高度由20cm降到18cm,如果每立方厘米钢球重7.8克,这个钢球重多少千克?
人气:179 ℃ 时间:2019-10-19 19:46:26
解答
Ps可爱多,
10×10×3.14×(20-18)×7.8
=314×2×7.8
=628×7.8
=4898.4克
=4.8984千克
答:这个钢球重4.8984千克.
推荐
- 从一个装有水的半经为10厘米的圆柱体量桶内,取出一个小钢球,水的高度由20cm下降到18cm.这球的体积是多少
- 将棱长为20cm的正方体铁块没入盛水量筒中,已知量筒底面半径为10cm,设量筒足够长,问量
- 将一个底面半径为4cm,高20cm的圆柱形钢材熔化,能造半径为多少的钢球30个.
- 将一钢球放入盛有100mL水的量筒中,水面上升到160mL处.又用天平称出该球质量为234g,此钢球是空心的还是实心的?若为空心的,在空心部分注满煤油,那么钢球的总质量为多少?(4分)
- 跪求在一个底面内半径为5cm,高为10cm的圆柱形的杯子里,装入高为6cm的水.放入一颗半径为3cm的实心钢球...
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢