以大小为V0=10m/s的初速度从地面竖直向上抛出一物体,所受的空气阻力大小是物体重的0.2倍,以地面为势能零点,求物体的动能和势能相等时物体离地面的高度.
人气:495 ℃ 时间:2019-10-23 07:25:31
解答
摩擦力为f,重力为G,f=0.2G,质量为m设相等是高度为HmV0²/2-mgH-fH=动能=势能=mgH算得H=25/11=2.273mmV0²/2-mgH-fH-f(H0-H)*2=动能=势能=mgHmgH0=mV0²/2-fH0联立解得H=50/27=1.85185mH=...
推荐
- 在距地面10m高处,以10m/s的速度抛出一质量为1kg的物体,求:(1)若不计空气阻力,小球的动能为势能的2倍
- 以大小为V0=10m/s的初速度从地面竖直向上抛出一物体,所受的空气阻力大小是物体重的0.2倍,以地面为势能零点,求物体的动能和势能相等时物体离地面的高度.
- 以10m/s的速度将质量为m的物体竖直向上抛出,若空气阻力忽略,g=10m/s^2,则上升过程在何处重力势能和动能相等?
- 从地面上竖向上抛出一个物体,初速度大小为10m/s,不计空气阻力,上升中,当物体的动能和重力势能相等时,物体的速度大小为多少?
- 以初速度30m/s竖直上抛并以抛出点为参考平面g=10m/s不计空气阻力求当重力势能为动能的2倍物体离抛出点的高
- 盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
- She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
- 已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了