如何将二氧化碳气体的浓度(mol/m-3)转化成质量密度(kg/m-3)
人气:353 ℃ 时间:2019-08-22 00:13:38
解答
密度=m/v;令浓度为c(mol/m3)
当v=1m3时,m=44g/mol*cmol=c*0.044(kg)
所以密度=c*0.044(kg/m3)
顺便说一下,问题中的单位mol/m-3是不对的
可以写成mol*m-3
推荐
- 已知铜的密度是8.9*10^3kg/m^3,铜的摩尔质量是63.5*10^(-3)kg/mol.
- 已知铜的密度是8.9*10^3kg/m^3,铜的摩尔质量是63.5*10^(-3)kg/mol.求一个铜原子的质量
- 已知某气泡内气体密度为1.29kg/m3,平均摩尔质量为0.029kg/mol.阿伏伽德罗常数NA=6.02×1023mol-1,取气体分子的平均直径为2×10-10m.若气泡内的气体能完全变成液体,请估算出液体体积与原来气
- 把铜分子看成球形,试估算铜分子的直径.已知铜的密度为8900kg/m,铜的摩尔质量为0.064kg/mol
- 064把铜分子看成球形,试估计其直径.已知铜的密度为8900kg/m,铜的摩尔质量为0.064kg/mol
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢