一家用电器上标有额定功率200W,电阻为240欧,而电流的发热功率为P=I平方R,请求出这个家用电器的额定电流
人气:321 ℃ 时间:2019-08-17 21:43:08
解答
你的思路是对的,计算步骤如下:
p=i2.r
i==√(P/R)
=√(200/240)
=0.913(A).
推荐
- 电流发热的功率为P=I²R,若一家用电器铭牌上的额定功率为200W,电阻为240.求这个家用电器的额定电流.
- 电流发热的功率P=U的平方分之R,若一电器的实际功率P=200W,电阻R=220,问实际电压U与额定电压相差为多少(V)?
- 电流发热的功率p=U²/R,若一电器的实际功率P=200W,电阻R=220,实际电压U与额定电压相差多少?
- 一个家用电器额定功率200w,在220v-50hz 下使用,它一小时耗电量是多少呀,
- 求10个家用电器铭牌(额定电压 额定电流 额定功率)
- -Hello,may I speak to Mrs Zhang,please?-Sorry,she is not in .She ___the school gym.
- 我最感动的时刻 - 作文 500字
- 一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?
猜你喜欢