>
其他
>
一个规格为“220v 600w”的电饭锅在正常使用时,求:(1)使用1h用了多少度电?(2)发热板的电阻是多少?
(3)20min产生多少热量?
人气:129 ℃ 时间:2019-10-23 06:09:38
解答
1.600w * 1h = 0.6kwh,0.6度电
2.U^2/R = P ,所以U^2/P = R = 220*220/600 = 80.67欧
3.20min是1/3小时,也就是耗电0.2kwh,如果不考虑效率,耗的电全部转化为热,0.2kwh相当于0.2*3.6*10^6J = 720千焦
推荐
一个电饭煲高中低有2个电阻丝 中档600W 1个电阻丝求高档低档的电功率
一个电饭锅的电阻是55Ω,额定电压为220V,正常工作时每分钟产生多少热量?每小时消耗几度电?
电饭锅是家庭常用电器,电阻为48.4欧姆,该电饭锅标有220V、1000W.
关于电饭煲等非纯电阻的电阻大小与发热功率的物理问题
一只额定功率为600W的电饭锅,在220v的额定电压下使用,每分钟产生多少热量?
怎样去区别文言句式之中陈述句和判断句呢?
What's __________ people in Australia?
我们学过体温调节中肾上腺素的分泌是神经调节,可不是也学过促肾上腺素释放激素,促生上腺素,和肾上腺素吗,这个不又是体液调节么,到底怎么用的.
猜你喜欢
数列{an}中,a1=2,an+1=an+ln(n+1/n),求通项公式
4411.8升等于多少吨
正方体的特点
铝化铁除去氯化铜的化学方程式
i found him in yesterday.这句中 有一本书说 这是 副词作宾语补足语 哪 个副词啊
Are your sister a student?改错怎么改?
1.有7张饼,8个人平均分,要是每人得到的块数尽量少.问怎样分法
关于交通安全的名言警句 告我谁说的 谢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版